Aviso sobre el Uso de cookies: Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia del lector y ofrecer contenidos de interés. Si continúa navegando entendemos que usted acepta nuestra política de cookies. Ver nuestra Política de Privacidad y Cookies
►w_adblock_title◄

►w_adblock_intro◄

►w_adblock_explain◄

►w_adblock_closed_btn◄

Lunes, 15 mayo 2017 | Leída 500 veces
conclusiones de rafael gavilán, portavoz de mesa de la ría

Preguntas y respuestas sobre el futuro proceso de venta de las acciones del Recre

Marcar como favorita

Son muchos los aficionados y medios de comunicación que me plantean multitud de dudas sobre cómo sería el procedimiento legal de venta de las acciones del Recreativo de Huelva. Para ello, tras un minucioso estudio de la numerosísima normativa legal que resultaría de aplicación, aquí os dejo las conclusiones a las que he llegado, aunque como se suele decir, "salvo opinión contraria mejor fundada en Derecho". 

Espero que os sirva:


¿PUEDEN LAS ADMINISTRACIONES ENAJENAR SU PATRIMONIO?
SI. La normativa estatal, en este caso el artículo 131 de la Ley 33/2003, de 3 de noviembre, del Patrimonio de las Administraciones Públicas, otorga el carácter de "enajenables" a los bienes patrimoniales que "no sean necesarios para el ejercicio de las competencias y funciones propias de la Administración" y regula el régimen de enajenación de dichos bienes.


¿SON LAS ACCIONES DEL RECREATIVO DE HUELVA BIENES PATRIMONIALES O DEMANIALES?
Patrimoniales. El artículo 7 de esa misma Ley, dota del carácter de "bienes de dominio privado o patrimoniales" a todos aquellos que siendo de titularidad de las Administraciones Públicas no tengan el carácter de demaniales, y expresamente se refiere como tales a "los valores y títulos representativos de acciones y participaciones en el capital de sociedades mercantiles".


¿CUAL ES EL PROCEDIMIENTO CORRECTO PARA LLEVAR A CABO ESA ENAJENACIÓN?
La Subasta Pública. El artículo 143.1 de la citada Ley 33/2003 del Patrimonio de las Administraciones Públicas, establece que el procedimiento de enajenación de los bienes muebles "tendrá lugar mediante subasta pública por bienes individualizados o por lotes". 


De igual manera se pronuncia el artículo 80 del Real Decreto Legislativo 781/1986, de 18 de abril, por el que se aprueba el texto refundido de las disposiciones legales vigentes en materia de régimen local, cuyo tenor literal dice: "las enajenaciones de bienes patrimoniales habrán de realizarse por subasta pública". Este artículo es considerado "básico", con lo que resultaría de aplicación a todas las entidades locales.


[Img #177563]¿PUEDE UNA NORMA AUTONÓMICA ESTABLECER OTRO PROCEDIMIENTO DE ENAJENACIÓN?
Sí, aunque podría ser inconstitucional. Regular a nivel autonómico la posibilidad de utilización del procedimiento de "Concurso" para enajenar bienes patrimoniales (tal y como hace el artículo 37.2 del Decreto 18/2006, de 24 de enero, por el que se aprueba el Reglamento de Bienes de las Entidades Locales de Andalucía) podría incurrir en inconstitucionalidad según se desprende del pronunciamiento del Tribunal Constitucional en Sentencia de fecha 29 de junio de 2009 para un supuesto similar. Del mismo modo, el Tribunal Supremo en Sentencia de 28 de febrero de 1997, declaró ilegal la enajenación de parcelas mediante concurso, por considerar que debían haberse enajenado mediante subasta.


¿EXISTE UN PROCEDIMIENTO TASADO LEGALMENTE PARA LLEVAR A CABO EL PROCESO DE ENAJENACIÓN?
Si. El establecido en el Real Decreto Legislativo 3/2011, de 14 de noviembre, por el que se aprueba el Texto Refundido de la Ley de Contratos del Sector Público. A pesar de que el artículo 4 excluye de su ámbito de aplicación, entre otros, a "los contratos de compraventa y demás negocios jurídicos análogos sobre valores negociables", no sería así para el caso de los Ayuntamientos merced al artículo 112 del Real Decreto 1372/1986, de 13 de junio, por el que se aprueba el Reglamento de Bienes de las Entidades Locales, que establece que "Las enajenaciones de bienes patrimoniales se regirán en cuanto su preparación y adjudicación por la normativa reguladora de la contratación de las Corporaciones Locales".


¿SE PRECISA AUTORIZACIÓN DE ALGUNA OTRA ADMINISTRACIÓN PARA LLEVAR A CABO EL PROCESO DE VENTA?
Si, se precisa un informe de la Consejería de Cultura. 
En un principio, tal y como dispone el artículo 16.2 de la Ley 7/1999, de 29 de septiembre, de Bienes de las Entidades Locales de Andalucía, parece entenderse que se requiere autorización de la Consejería de Economía y Hacienda, ya que dicho precepto establece que: "cuando se enajenen valores mobiliarios o participaciones en sociedades o empresas, será necesario el informe de la Consejería de Economía y Hacienda, que deberá emitirse en el plazo de un mes, entendiéndose favorable de no emitirse en dicho plazo". De ese modo lo refleja también el Secretario General del Excmo. Ayuntamiento de Huelva en su informe de fecha 20 de septiembre de 2016, no obstante, el artículo 52.2 de la Ley 5/2010, de 11 de junio, de Autonomía Local de Andalucía parece contradecirlo cuando establece que: "Las entidades locales de Andalucía podrán disponer de sus bienes y derechos de carácter patrimonial mediante subasta pública, concurso o adjudicación directa, previo cumplimiento de los requisitos legalmente establecidos, sin necesidad de autorización previa de la Comunidad Autónoma de Andalucía, cualquiera que sea su importe". Con lo que en virtud de la primacía de ley posterior sobre ley anterior, parece que dicho informe de la Consehería de Economía y hacienda no sería necesario.


No obstante, al tratarse el Recreativo de Huelva de un Bien de Interés Cultural, el Real Decreto Legislativo 781/1986, de 18 de abril, por el que se aprueba el texto refundido de las disposiciones legales vigentes en materia de Régimen Local, establece en su artículo 81 que: "Cuando se trate de enajenaciones o gravámenes que se refieran a monumentos, edificios u objetos de índole artística o histórica, será necesario el informe previo del órgano estatal o autonómico competente de acuerdo con la legislación sobre Patrimonio Histórico y Artístico".

En los mismos términos se pronuncia el Real Decreto 1372/1986, de 13 de junio, por el que se aprueba el Reglamento de Bienes de las Entidades Locales en su artículo 117.


Aunque el citado informe del Secretario General del Excmo. Ayuntamiento de Huelva de fecha 20 de septiembre de 2016, deja entrever que dicho requisito quedaría salvado con la comunicación recibida por parte de la Administración Autonómica Andaluza sobre su negativa a ejercer el derecho de tanteo que le asistía en el procedimiento de expropiación de las acciones a Gildoy España S.L. (tal y como establece el artículo 18.3 de la Ley 14/2007, de 26 de noviembre, del Patrimonio Histórico de Andalucía), aparentemente se tratarían de dos actos distintos, uno que era preceptivo en el proceso de expropiación y otro en el de enajenación, con lo que en buena lógica se deduce que dicho informe de la Consejería de Cultura si sería necesario.


SI LA NATURALEZA DE UN PROCEDIMIENTO DE SUBASTA PÚBLICA IMPLICA QUE EL ÚNICO REQUISITO A TENER EN CUENTA SERÍA EL DE LA OFERTA ECONÓMICA MAYOR ¿COMO ESTABLECER OTRAS OBLIGACIONES PARA EL ADJUDICATARIO?
Aunque el establecimiento de obligaciones accesorias encaja más con la finalidad del procedimiento de "Concurso", éstas podrían no obstante incluirse en un proceso de Subasta Pública. Así lo reconoce el Tribunal Supremo en Sentencia de fecha 25 de septiembre de 1995, en la que estimó que en una subasta se podían incluir obligaciones accesorias como es la de destinar los bienes a un determinado uso


¿ES POSIBLE QUE LA TRANSMISIÓN DE LAS ACCIONES SE LLEVE A CABO ANTES DEL DÍA 30 DE JUNIO?
Si, siempre que se opte por el procedimiento de Subasta Pública. Se trata de un procedimiento mucho más simple y rápido. Sirva como ejemplo el proceso de enajenación de un vehículo oficial llevado a cabo por el Ayuntamiento de Gibraleón, publicado en el BOP de fecha 23 de noviembre de 2015. Los trámites a grosso modo del proceso se reducen a la publicación de la licitación y la posterior presentación de ofertas en sobre cerrado.


SI SE TRATA DE UNA SUBASTA PÚBLICA, ¿LA CANTIDAD ECONÓMICA OFERTADA POR EL ADJUDICATARIO FINAL REPERCUTIRÁ EN LAS ARCAS DE LA SOCIEDAD RECREATIVO DE HUELVA S.A.D. O EN LAS DEL AYUNTAMIENTO?
En la del Recreativo de Huelva siempre que se haga de manera correcta. Para ello, las acciones deberán enajenarse con valor "cero", y entre las "obligaciones accesorias" que se establezcan en el pliego de condiciones, valorar la mayor aportación de liquidez a la sociedad, la cual deberá llevarse a efecto en el mismo momento de la transmisión de las acciones. El procedimiento para ello podría ser el de subrogación del adjudicatario en la deuda contraída por la sociedad con los Empleados, Hacienda, Seguridad Social, etc... en la forma y cantidad que se determine. Esta asunción personal de la deuda se debería canjear posteriormente por acciones en una inmediata ampliación de capital, para así reducir el pasivo de la sociedad (mediante el citado canje de deudas por acciones).

 

Rafael Gavilán, concejal y portavoz de Mesa de la Ría

Acceda para dejar un comentario como usuario registrado Acceda para dejar un comentario como usuario registrado
¡Deje su comentario!
Normas de Participación
Esta es la opinión de los lectores, no la nuestra.
Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios inapropiados.
La participación implica que ha leído y acepta las Normas de Participación y Política de Privacidad
1 Comentario
Fecha: Martes, 16 mayo 2017 a las 16:57
novillos
Rafael ¿fuiste todos los días a clase?
¿De verdad que eres abogado?

© 2017 • Todos los derechos reservados
Powered by FolioePress
(http)