Aviso sobre el Uso de cookies: Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia del lector y ofrecer contenidos de interés. Si continúa navegando entendemos que usted acepta nuestra política de cookies. Ver nuestra Política de Privacidad y Cookies
Mario Asensio
Lunes, 28 noviembre 2016 | Leída 207 veces
Atletismo

Victorias de Moisés Antonete y Rocío Espada en el Cross de Cartaya

Marcar como favorita

13.25 h. El Cross Pinares de Cartaya reunió a cientos de atletas de todas las categorías este domingo, entre los que los ganadores absolutos fueron el lepero Moisés Antonete y la onubense Rocío Espada. Les escoltaron en el podio José Manuel Cortés y Ali El Fghir y por Miriam Góme zy Encarnación Zabala, respectivamente.

[Img #165900]Moisés Antonete Sánchez (Crevillent), que había sido tercero el día anterior en la Travesía Marismas del Odiel, se impuso con un tiempo e 19:37, seguido de José Manuel Cortés (Ciudad de Lepe) con 20:39 y Ali El Fghir (ED Miguel Ríos) con 20:39. Del cuarto al décimo fueron Zakaria Boufaljat (Nerja Atleismo, 20:39), Francisco José ‘Oché’ Muriel Camcho (Ciudad de Lepe, 20:58), Sebastiáh Gómez Cerrejón (CA San Bartolomé, 21:35), Eusebio Alloza Pinzón (CA Arcoiris, 22:01), Joao Marqués (Padrel Club VRSA, 22:05), Daniel Ramos Luna (Nerja Atletismo, 22:17) y Ricardo Ollero Domínguez (CA Arcoiris, 22:22).

 

En la general femenina se impuso Rocío Espada Vázquez co un tiempo de 18:35. Segunda con 19:15 terminó Miriam Gómez Barrera (CA Curtius) y cerró el podio Encarnación Zabala González (Correcaminos La Palma, 20:49). En cuarta posición acabó Cristina mar´tin Sánchez (ADSevilla, 20:55); quinta fue, Yolanda Domínguez Márquez (CA El Lince Bonares, 21:07); sexta, Ildefonsa Márquez Quintero (CA El Lince Bonares, 21:30); séptima, Raquel Vicente García (Ciudad de Lepe, 21:57); octava, María José Ruiz Saavedra (Transportes Bollullos, 22:18); novena, Ana Albarrán Moreno (22:41); y décima María del Pilar Gálvez Prieto (Conistorsis, 22:59).

 

En las clasificaciones por categorías, en sénior los ganadores fueron Miriam Gómez Barrera (CA Curtius) y Moisés Antonete Sánchez (Crevillent); en veteranos A Rocío Espada Vázquez y Ali El Fghir (ED Miguel Ríos); en veteranos B, Encarnación Zabala González y Juan José Oria Acosta (Ciudad de Lepe); en veteranos C, Paqui Herrera Vílchez y Francisco José ‘Oché’ Muriel Camacho (Ciudad de Lepe) y en veteranos D, Ildefonsa Márquez Quintero y Julio Fernández González (CA Ayamonte).

 

En la categoría junior se impusieron José Márquez Suárez (Pilas Mures) y Marta Márquez Amador (CA Arcoiris); en juveniles, Zenobia Benítez (CA Arcoiris) y Alberto Muriel Martín (Nerja Atletismo); en cadetes, José Manuel Borrero Castillo (Ciudad de Lepe) y María Forero Pérez (Club Onubense Atletismo); en nfantil, Dalia Santos Ambrosio (Ciudad de Lepe) y Manuel Belrtán Cuaresma (CA Arcoiris); en alevín, Gabriel Villegas Domínguez (CA Arcoiris) y Julia Camacho Muriel (Ciudad de Lepe); en benjamín, Álvaro Santana López (Ciudad de Lepe) y Manuela Camacho González (Ciudad de Lepe).

Acceda para dejar un comentario como usuario registrado Acceda para dejar un comentario como usuario registrado
¡Deje su comentario!
Normas de Participación
Esta es la opinión de los lectores, no la nuestra.
Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios inapropiados.
La participación implica que ha leído y acepta las Normas de Participación y Política de Privacidad
© 2017 • Todos los derechos reservados
Powered by FolioePress