Aviso sobre el Uso de cookies: Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia del lector y ofrecer contenidos de interés. Si continúa navegando entendemos que usted acepta nuestra política de cookies. Ver nuestra Política de Privacidad y Cookies
►w_adblock_title◄

►w_adblock_intro◄

►w_adblock_explain◄

►w_adblock_closed_btn◄

huelva24.com
Jueves, 2 junio 2016 | Leída 126 veces
atletismo

El CODA consigue 13 medallas en el Campeonato de España

Marcar como favorita

20.02 h. El Club Onubense de Deporte Adaptado (CODA) regresó de Cartagena con su objetivo cumplido en la participación de los XX Campeonato de España de Atletismo para personas con discapacidad intelectual, que se ha celebrado en Cartagena del 19 al 22 de mayo y que ha contado con la participación de 48 clubes y 263 deportistas, de los cuales 14 pertenecían al club onubense.

Los integrantes del CODA han conseguido un total de 13 medallas, 5 oros, 7 platas y un bronce, además de cuatro cuartos puestos. En esta campeonato, tomamos como referencia las diferentes categorías que establece la FEDDI (Federación Española de Discapacitados Intelectuales), las categorías de habilidades deportivas, adaptada, síndrome down y competición.


[Img #153936]En la primera de ellas habilidades deportivas el CODA estuvo representado por el sanjuanero Pablo Rodríguez, que obtuvo un noveno puesto en los 200 metros lisos, Darío Delgado que se alzó con el octavo puesto y la integrante femenina Irene Rubio que estuvo cerca de lograr una medalla al conseguir un cuarto puesto en los 200 metros lisos y dos quintos puestos en los 80 metros lisos y lanzamiento de peso.


En la categoría adaptada, el CODA contó con la participación de Manuel que consiguió una medalla de plata en su debut en un campeonato de España en los 800 metros lisos, Darío González que obtuvo un noveno puesto en los 200 metros lisos, Pedro Moreno que logró un noveno puesto en el salto de longitud, José Carlos Mélida que logró dos cuartos puestos en los 100 metros lisos y salto de longitud y el onubense Marco Estevez que se alzó con un meritorio octavo puesto en los 400 y 800 metros lisos.


Dentro de la categoría Down, la expedición femenina fue una de las grandes triunfadoras fue Laura Gómez que consiguió tres medallas de oro en las tres pruebas que participó, proclamándose tricampeona de España en los 100 y 200 metros libres y lanzamiento de peso, su compañera de equipo Paula Márquez cosecho tres medallas de plata en las pruebas que disputo, las dos integrantes del equipo femenino sumaron un total de 6 medallas al medallero del CODA. Por lo que respecta a los chicos, Fernando Delgado, estuvo cerca de alcanzar el preciado metal, al conseguir dos quintos puestos en los 100 metros libres y lanzamiento de peso, el moguereño Serafin Griñolo, logró un meritorio séptimo puesto en el lanzamiento de peso.


Por último, en la categoría de competición, la más exigente de todas, dos fueron los representantes del equipo onubense, George Acin, que obtuvo dos platas en los 110 y 410 metros vallas y un bronce en salto de longitud y la sanjuanera Marina Rodríguez que volvió a revalidar su título de campeona de España en el lanzamiento de jabalina y de peso y una medalla de plata en el salto de longitud.

Acceda para dejar un comentario como usuario registrado Acceda para dejar un comentario como usuario registrado
¡Deje su comentario!
Normas de Participación
Esta es la opinión de los lectores, no la nuestra.
Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios inapropiados.
La participación implica que ha leído y acepta las Normas de Participación y Política de Privacidad
© 2017 • Todos los derechos reservados
Powered by FolioePress