Martes, 4 junio 2013
PREMIOS LUNA 2013

Doce largometrajes y cien cortos concurrirán en Islantilla Cinefórum

Enviar por email
huelva24.com

15.19 h. El Festival Internacional de Cine Bajo la Luna amplía de diez a doce la presencia de largometrajes presentes en esta edición en las sesiones competitivas al aire libre.

La organización de Islantilla Cinefórum – Festival Internacional de Cine Bajo la Luna ha dado a conocer este martes la relación de doce largometrajes y cien cortos que compondrán la Sección Oficial a Concurso de su edición de 2013, y que aspiran a alzarse con los Premios Luna de Islantilla. Este festival, que se celebrará durante los meses de julio y agosto, desplegará su programación en el Patio de la Oficina de Turismo de Islantilla abierta a todos los públicos con sesiones gratuitas al aire libre y bajo la luz de la luna estival.

 

Representando a siete nacionalidades diferentes, Islantilla Cinefórum se viste nuevamente de largo con la inclusión de largometrajes en su Sección Oficial, y ha ampliado de diez a doce las obras participantes en esta categoría, que se suman a los 100 cortometrajes a concurso habituales en ediciones anteriores.

 

En concreto, los largometrajes seleccionados proceden de puntos tan dispares como Austria, Dinamarca, España, Francia, India, México y Rusia, y la relación de títulos es la siguiente:


•             Ali, de Paco R. Baños (España / 2012)

•             Baztan, de Iñaki Elizalde (España / 2012)

•             Casi inocentes, de Papick Lozano (España / 2012)

•             Cromosoma cinco, de María Ripoll (España-Dinamarca / 2013)

•             La mujer y el agua,  de Nocem Collado (España-India / 2013)

•             Le bonheur... Terre promise, de Laurent Hasse (Francia / 2012)

•             Lo que ha llovido, de Antonio Cuadri (España / 2012)

•             Ocean Blues, Salomón Askenazi (México / 2013)

•             Poedinki, de Algis Arlauskas (Rusia / 2012)

•             Regina, de Javier Ávila León (México / 2012)

•             Separated, de Natalie Haya (España-Austria / 2013)

•             Sueño, de Joaquín Ortega (España / 2013)

 

En cuanto a la relación de cortometrajes seleccionados, las cien obras representan a las cinematografías de un total de 26 países, tales como: Alemania, Argentina, Bélgica, Brasil, Bulgaria, Colombia, Dinamarca, España, Estados Unidos, Etiopía, Grecia, Irán, Irlanda, Islandia, Israel, Italia, Japón, México, Noruega, Países Bajos, Perú, Reino Unido, Rusia, Serbia, Suiza y Venezuela. Los títulos son los siguientes:


•             2º A , de Alfonso Díaz (España / 2012)

•             A story for the Modlins, de Sergio Oskman (España / 2012)

•             About Ndugu,  de David Muñoz (España / 2013)

•             Agua!, de Mikel Rueda (España / 2012)

•             Ahora, no, de Elia Ballesteros y Kate Campbell (España-Reino Unido / 2013)

•             Alfred y Anna, de Juanma Suárez (España / 2012)

•             Animal Within, de Jaime Fidalgo (México / 2012)

•             Aquel no era yo, de  Esteban Crespo (España / 2012)

•             Arena fértil, de Tomás Rojo (España / 2012)

•             Bendito Machine IV, de Jossie Malis (España / 2012)

•             Blackout, de Francisco Lupini (España-Venezuela / 2012)

•             Cerdos, piñas y otros mortales, de Tonio Xou, Patricia Mtnez y Mª Antonia Monteagut (España / 2012)

•             Chamomile, de Neritan Zinxhiria (Grecia / 2012)

•             Chigger Ale, de Fanta Ananas (Etiopía / 2013)

•             Chuzos de punta, de Suda Sánchez (España / 2012)

•             Cold Turkey, de Thor Arnarsson (Islandia / 2012)

•             Contigo, de Cristian Mejía (Colombia / 2012)

•             Copenhague, de Luis María Fernández (España / 2012)

•             Curvas, de David Galán Galindo (España / 2012)

•             Don Enrique de Guzmán, de Arantxa Echevarría (España / 2012)

•             ¿Dónde están las llaves?, de Ana Graciani y Matilde Rubio (España / 2013)

•             Efímera, de Diego Modino (España / 2012)

•             Ein Augenblick in mir, de David M. Lorenz (Alemania / 2012)

•             El coto, de Francisco Espada y Javier A. Pache (España / 2013)

•             El hambre, de Pau Durá (España / 2013)

•             El hijo, de Venci Kotov (España / 2012)

•             El nacimiento, de Xavi Sala (España / 2012)

•             El ruido del mundo, de Coke Riobóo (España / 2013)

•             El vendedor de humo, de Jaime Maestro (España / 2012)

•             El violinista de Auschwitz, de  Carlos Hernando (España / 2012)               

•             Elkartea, de Kote Camacho (España / 2013)

•             Ella, de Sheila Coto (Argentina / 2013)

•             Eugenia, de Deborah Cywiner  (Israel / 2013)

•             Fracaso escolar, de Gracia Querejeta (España / 2012)

•             Grieta en la oscuridad, de Xavier García Rull (España / 2012)

•             Hamaiketakoa,  de Telmo Esnal (España / 2013)

•             Holden, de Juan Arcones y Roque Madrid (España / 2012)

•             Horizonte,  de Aitor Uribarri (España / 2013)

•             Hotel Amenities, de Julia Guillén Creagh (España / 2012)

•             Hourglass,  de Pedro Collantes (Noruega / 2012)

•             (I am) Unhappy, de María Castillejo (Bélgica / 2012)

•             Jacobo, de David del Águila (España / 2012)

•             Koala, de Daniel Remón (España / 2012)

•             La boda, de Marina Seresesky (España / 2012)

•             La mano de Nefertiti, de Guillermo García Carsí (España / 2012)

•             La media vuelta, de Fernando Franco (España / 2012)

•             Le dernier round, de Lionel Michaud (Francia / 2012)

•             Le hérison de verre, de Jean-Sébastien Bernad (Francia / 2013)

•             Loco con ballesta, de Kepa Sojo (España / 2013)

•             Los mil, de Ilan Serruya y Luis Lechosa (España / 2012)

•             Los perfeccionistas, de Tucker Dávila Wood (España / 2012)

•             Malas hierbas, de Daniel Tornero (España / 2012)

•             Maldito lunes,  de Eva Lesmes (España / 2012)

•             Manual for bored girls,  de Jesús Plaza (España / 2012)

•             Matilde, de Vito Palmerini (Italia / 2013)

•             Mentira, de Manuel León (España / 2013)

•             Mi ojo derecho, de Josecho de Linares (España / 2012)

•             Mi papá es director de cine, de Germán Roda (España / 2012)

•             My green pencil, de Fayaz Bahram (Irán / 2012)

•             Naciente, de Mabel Lozano (España / 2012)

•             Niebla, de Bruno René Sarabia (España / 2013)

•             O pesar da dúvida, de Rafael Nani (Brasil / 2013)

•             Ojos que no ven, de Natalia Mateo  (España / 2012)

•             Outro homem qualquer, de Luis Soarez (Portugal / 2012)

•             Palito, de Néstor Fernández (España / 2012)

•             Passio, de Andreas Feldfos y Mette Mikkelsen (Dinamarca / 2012)

•             Pequeño, de Edu Glez (España / 2013)

•             Piensa otra cosa, de Irene Hernanz (España / 2013)

•             Pleasure Garden, de Silva Dimitrova (Bulgaria / 2013)

•             Porno Star, de Yashim Bahamonde y Nelson Mendoza (Perú / 2012)

•             Primerísimo primer plano genital, de David Planell (España / 2013)

•             Prólogo, de Lucas Figueroa (España / 2012)

•             Quiero, de Bernat Gual (España / 2012)

•             Rebusque, de Edwin Umaña (España-Colombia / 2012)

•             Retrocognition, de  Eric Patrick (EE.UU. / 2012)

•             Reverie, de Valentin Gagarin, Shujun Wong y Robert Wincierz  (Alemania / 2012)

•             Rotos, de Roberto Pérez Toledo (España / 2012)

•             Rupturas deliciosas, de Frank Morales y Andrea Gil (España / 2012)

•             Second Wind, de Sergey Tyss (Rusia / 2012)

•             Sin milagros, de Nuria Arredondo (España / 2013)

•             Sisters, de Marta Abab Blay (Holanda / 2012)

•             Split Time, de Bracq (Francia / 2012)

•             Terapia,  de Beatriu Vallés (España / 2012)

•             The acrobat,  de Gerardo Herrero (España / 2012)

•             The art of crossing a bridge, de Asger Lindgaard (Dinamarca / 2012)

•             The Kiosk, de Anete Melece (Suiza / 2013)

•             The Rattle of Benghazi, de Paco Torres (España-Irlanda / 2012)

•             The water well, de Yury Evdokimov (Rusia / 2013)

•             Three days in Kamakura, de  Alec McAulay (Japón / 2012)

•             Till death do us part, de Julián Lara (España / 2012)

•             Tin & Tina, de Rubi Stein (España / 2013)

•             Tránsito, de Macarena Astorga (España / 2013)

•             Triada, de Bernabé Bulnes (España / 2012)

•             Una familia como otra cualquiera, de Rosario de Simone (Argentina / 2012)

•             Vekne Hleba i Riba, de Irene M. Borrego (España-Serbia / 2013)

•             Voice Over, de Martín Rosete (España / 2012)

•             Walkie Talkie, de Rubén Pérez Barrera (España / 2013)

•             Wings, de José Villalobos (España-EE.UU. / 2012)

•             Y la muerte lo seguía, de Ángel Gómez Hernández (España / 2012)

•             Zombi, de David Moreno (España / 2012)

¡Deje su comentario!
Huelva24.com • Términos de usoPolítica de PrivacidadMapa del sitio
© 2014 • Todos los derechos reservados
POWERED BY FOLIOePRESS