Martes, 2 octubre 2012
subió un 6,2%

Huelva duplicó en septiembre la subida media del paro en Andalucía y afecta ya a más de 61.000 personas

Enviar por email
H.C. / Agencias

9.48 h. El fin de la temporada turística ha colocado la cifra del paro en la provincia en 61.819 personas, un 6,2% más que la registrada el pasado mes de agosto, según los datos que acaba de publicar el Servicio Público de Empleo Estatal. En Andalucía, mientras tanto, el incremento no llegó ni a la mitad, concretamente un 2,83%. En Huelva ha habido 2.693 parados más que el mes anterior, casi todos del sector servicios.

El número de parados registrados en las oficinas del Instituto Nacional de Empleo (INEM) en Andalucía aumentó en el mes de septiembre de 2012 en 29.028 personas, lo que supone un incremento del 2,83 por ciento respecto al mes anterior, según los datos facilitados este martes por el Ministerio de Empleo y Seguridad Social, con lo que se alcanza los 1.055.109 desempleados en Andalucía.


De esta forma, el número total de desempleados en la Comunidad se sitúa en 1.055.109 trabajadores. Asimismo, en términos interanuales, el paro aumentó en 112.015 personas, lo que representa un incremento del 11,88 por ciento respecto al mismo mes del año anterior.


A nivel nacional, el número de parados registrados en las oficinas de los servicios públicos de empleo (antiguo INEM) subió en 79.645 desempleados en septiembre, un 1,72 por ciento respecto a agosto, lo que situó la cifra total de parados otra vez por encima de los 4,7 millones después de tres meses por debajo de esta barrera,


En concreto, el desempleo alcanzó al cierre de septiembre la cifra de 4.705.279 personas, según informó este martes el Ministerio de Empleo y Seguridad Social.


La subida del desempleo en septiembre, mes en el suele aumentar el paro por el fin de la campaña de verano, es la segunda consecutiva tras la de agosto y el cuarto peor registro en este mes dentro de la serie histórica, iniciada en 1996, tras los de septiembre de 2008 (+95.367 desempleados), septiembre de 2009 (+80.367) y septiembre de 2011 (+95.817 parados).


En Andalucía, por sectores, el paro registrado en Andalucía aumentó especialmente en el sector Servicios, con 30.980 parados más; en el colectivo Sin Empleo Anterior, con 883 desempleados más; en la Agricultura, con 804 desempleados más; y en Industria, con 13 desempleados más. El desempleo descendió en la Construcción, con 3.652 parados menos.


Por sexos, de los 1.055.109 desempleados registrados el pasado mes en Andalucía, la mayor parte fueron mujeres, con 532.695 desempleadas, mientras que 522.414 eran hombres.


El desempleo registrado en el INEM aumentó en septiembre en todas las provincias andaluzas en relación con el mes anterior, siendo el incremento más significativo se registró en Cádiz, con 8.349 desempleados más, un 4,49 por ciento más; Málaga, con 4.884 desempleados más, un 2,54 por ciento más; Granada, con 4.150 parados más, un 4,03 por ciento más; Huelva, con 2.693 parados más, un 4,55 por ciento más; Jaén, con 2.560 desempleados más, un 4,05 por ciento más; Sevilla, con 2.549 parados más, un 1,03 por ciento más; Córdoba, con 2.309 parados más, un 2,43 por ciento más; y Almería, con 1.534 desempleados más, un 1,90 por ciento más.


Seguridad social

De otro lado, la afiliación media a la Seguridad Social descendió en Andalucía en 24.227 ocupados (-0,88 por ciento) en el mes de septiembre en relación con la media del mes anterior, con lo que la afiliación media se situó en 2.727.779 ocupados en la Comunidad.


En relación con el mismo mes del año anterior, la afiliación media ha bajado en 106.683 personas, lo que supone una bajada del 3,76 por ciento.


A nivel nacional, la Seguridad Social registró en septiembre un descenso medio de 86.174 afiliados respecto a agosto, con lo que se situó en un total de 16.809.803 ocupados al finalizar el mes. Con el descenso de septiembre, el sistema encadena dos meses consecutivos de pérdida de afiliados.


En términos interanuales, la Seguridad Social redujo en septiembre su número de cotizantes en 625.759 personas (-3,59 por ciento).


Contrataciones

En lo que respecta a la contratación, el número total de contratos registrados en septiembre de 2012 en Andalucía ascendió a 2.429.028, de los que 2.345.231 fueron contratos temporales, el 96,55 por ciento del total, y el resto, 83.797, fueron indefinidos, un 3,45 por ciento del total.



A continuación detallamos los datos del paro por provincias con la variación total con respecto al mes anterior, el porcentual y número global de parados:


PROVINCIA SEPTIEMBRE PORCENTAJE PARADOS


Almería...........1.534..........1,90...............82.231


Cádiz.............8.349..........4,49..............194.281


Córdoba...........2.309..........2,43...............97.356


Granada...........4.150..........4,03..............107.029


Huelva............2.693..........4,55...............61.819


Jaén..............2.560..........4,05...............65.769


Málaga............4.884..........2,54..............196.981


Sevilla...........2.549..........1,03..............249.643


==============================================================


TOTAL............29.028..........2,83............1.055.109




A continuación detallamos los datos del paro por provincias con la variación total con respecto al mismo mes del año anterior, el porcentual y número global de parados:


PROVINCIA SEPTIEMBRE PORCENTAJE PARADOS


Almería............7.116.............9,47................82.231


Cádiz.............19.365............11,07...............194.281


Córdoba...........13.609............16,25................97.356


Granada...........11.556............12,10...............107.029


Huelva.............4.363.............7,59................61.819


Jaén...............8.126............14,10................65.769


Málaga............15.926.............8,80...............196.981


Sevilla...........31.954............14,68...............249.643


============================================================== TOTAL............112.015............11,88............1.055.109



A continuación detallamos los datos de la afiliación media a la Seguridad Social por provincias con la variación total con respecto al mes anterior, el porcentual y número global de afiliados:


PROVINCIA SEPTIEMBRE PORCENTAJE AFILIADOS


Almería...............-249..........-0,11..............232.897


Cádiz..............-10.077..........-2,86..............342.049


Córdoba.............-1.024..........-0,37..............274.080


Granada.............-2.504..........-0,85..............292.949


Huelva..............-5.220..........-2,70..............187.930


Jaén................-3.692..........-1,61..............225.024


Málaga..............-5.436..........-1,05..............513.879


Sevilla..............3.974...........0,61..............658.971


============================================================== TOTAL...............-24.227.........-0,88............2.727.779



A continuación detallamos los datos de la afiliación media por provincias con la variación con respecto al mismo mes del año anterior, el porcentual y número global de afiliados:


PROVINCIA SEPTIEMBRE PORCENTAJE AFILIADOS


Almería.............-4.268..........-1,80..............232.897


Cádiz..............-17.828..........-4,95..............342.049


Córdoba............-12.846..........-4,48..............274.080


Granada.............-9.752..........-3,22..............292.949


Huelva..............-2.928..........-1,53..............187.930


Jaén...............-11.127..........-4,71..............225.024


Málaga.............-15.598..........-2,95..............513.879


Sevilla............-32.336..........-4,68..............658.971


============================================================== TOTAL..............-106.683..........-3,76............2.727.779

Huelva24.com • Términos de usoPolítica de PrivacidadMapa del sitio
© 2014 • Todos los derechos reservados
POWERED BY FOLIOePRESS