Aviso sobre el Uso de cookies: Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia del lector y ofrecer contenidos de interés. Si continúa navegando entendemos que usted acepta nuestra política de cookies. Ver nuestra Política de Privacidad y Cookies
►w_adblock_title◄

►w_adblock_intro◄

►w_adblock_explain◄

►w_adblock_closed_btn◄

Agencias
Martes, 4 diciembre 2018 | Leída 110 veces
Supone una subida del 3,19 respecto al mes anterior

El paro sube en Huelva en 1.577 personas en noviembre hasta alcanzar los 50.986 desempleados

Marcar como favorita

10.56 h. El número de parados registrados en las oficinas del Instituto Nacional de Empleo (INEM) en Andalucía ha bajado en el mes de noviembre en 4.379 personas, lo que supone una caída del 0,54 por ciento respecto al mes anterior, alcanzando los 811.073 desempleados en Andalucía, según los datos facilitados este martes por el Ministerio de Empleo y Seguridad Social.

Asimismo, en términos interanuales, el paro ha descendido en 40.669 personas en el undécimo mes de este año, lo que representa una bajada del 4,77 por ciento respecto al mismo mes del año anterior.

 

A nivel nacional, el número de parados registrados en las oficinas de los servicios públicos de empleo (antiguo Inem) bajó en noviembre en 1.836 desempleados respecto al mes anterior (-0,06%), rompiendo así la tendencia de los últimos dos años, cuando se registraron subidas del desempleo en 24.841 personas (2016) y en 7.255 desempleados (2017).

 

[Img #217030]Con este ligero descenso, el volumen total de parados alcanzó a finales de noviembre la cifra de 3.252.867 desempleados, manteniéndose en sus niveles más bajos de los últimos nueve años, ha informado este martes el Ministerio de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social.

 

En Andalucía, por sectores, el paro registrado ha bajado especialmente en el colectivo de Sin empleo anterior, con 5.615 desempleados menos, seguido por la Agricultura (-256). Por su parte, ha aumentado en el sector Servicios (1.271), Industria (122) y Construcción (99).

 

Por sexos, de los 811.073 desempleados registrados el pasado mes en Andalucía, la mayor parte fueron mujeres, con 479.178 desempleadas, mientras que 331.895 eran hombres.

 

El desempleo registrado en el INEM ha bajado en cinco provincias en noviembre, en concreto, en Jaén (-3.254), en Córdoba (-2.990), Sevilla (-2.613), en Almería (-1.332) y Granada (-1.063). Por su parte, ha aumentado en Málaga (3.301), Cádiz (1.995) y Huelva (1.577).

 

Seguridad Social
De otro lado, la afiliación media a la Seguridad Social ha aumentado en Andalucía en 5.078 ocupados (0,17%) en el mes de noviembre en relación con la media del mes anterior, con lo que la afiliación media se situó en 3.053.137 ocupados en la Comunidad.

 

En relación con el mismo mes del año anterior, la afiliación media ha subido en 82.744 personas, con un incremento del 2,79 por ciento.

 

A nivel nacional, la Seguridad Social perdió en noviembre una media de 47.449 afiliados (-0,25%), empeorando los registros de 2016 y 2017, hasta situarse el total de ocupados en 18.945.624 cotizantes.

 

Contrataciones
En lo que respecta a la contratación, el número total de contratos registrados hasta noviembre en Andalucía ha ascendido a 4.594.278, de los que 4.348.866 fueron contratos temporales, el 94,66 por ciento del total, y el resto, 245.412 fueron indefinidos, el 5,34 por ciento del total.

 

A continuación detallamos los datos del paro por provincias con la variación total con respecto al mes anterior, el porcentual y número global de parados:

 

PROVINCIA NOVIEMBRE PORCENTAJE PARADOS

 

Almería...........-1.332........-2,25...............57.809

Cádiz..............1.995.........1,31..............154.029

Córdoba...........-2.990........-4,09...............70.104

Granada...........-1.063........-1,24...............84.542

Huelva.............1.577.........3,19...............50.986

Jaén..............-3.254........-6,15...............49.687

Málaga.............3.301.........2,22..............152.066

Sevilla...........-2.613........-1,34..............191.850

==============================================================
TOTAL............-4.379.........-0,54..............811.073


A continuación detallamos los datos del paro por provincias con la variación total con respecto al mismo mes del año anterior, el porcentual y número global de parados:

 

PROVINCIA NOVIEMBRE PORCENTAJE PARADOS

 

Almería...........-2.493............-4,13................57.809

Cádiz.............-5.505............-3,45...............154.029

Córdoba...........-4.950............-6,60................70.104

Granada...........-2.941............-3,36................84.542

Huelva............-3.429............-6,30................50.986

Jaén..............-2.307............-4,44................49.687

Málaga............-6.264............-3,96...............152.066

Sevilla..........-12.780............-6,25...............191.850

==============================================================
TOTAL............-40.669............-4,77...............811.073


A continuación detallamos los datos de la afiliación media a la Seguridad Social por provincias con la variación total con respecto al mes anterior, el porcentual y número global de afiliados:

 

PROVINCIA NOVIEMBRE PORCENTAJE AFILIADOS

 

Almería..............7.158...........2,50..............293.175

Cádiz...............-4.003..........-1,09..............363.663

Córdoba..............4.453...........1,53..............295.388

Granada................561...........0,17..............325.765

Huelva................-936..........-0,46..............201.331

Jaén.................3.081...........1,35..............232.019

Málaga.............-11.399..........-1,85..............603.939

Sevilla..............6.163...........0,84..............737.858

==============================================================
TOTAL...............5.078...........0,17............3.053.137


A continuación detallamos los datos de la afiliación media por provincias con la variación con respecto al mismo mes del año anterior, el porcentual y número global de afiliados:

 

PROVINCIA NOVIEMBRE PORCENTAJE AFILIADOS

 

Almería..............6.927..........2,42..............293.175

Cádiz................7.601..........2,13..............363.663

Córdoba..............5.580..........1,93..............295.388

Granada..............6.219..........1,95..............325.765

Huelva...............6.401..........3,28..............201.331

Jaén...................402..........0,17..............232.019

Málaga..............22.605..........3,89..............603.939

Sevilla.............27.010..........3,80..............737.858

==============================================================
TOTAL...............82.744..........2,79............3.053.137

Acceda para dejar un comentario como usuario registrado Acceda para dejar un comentario como usuario registrado
¡Deje su comentario!
Normas de Participación
Esta es la opinión de los lectores, no la nuestra.
Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios inapropiados.
La participación implica que ha leído y acepta las Normas de Participación y Política de Privacidad
1 Comentario
Fecha: Martes, 4 diciembre 2018 a las 13:18
Juan
Que pena el futuro que tenemos en nuestra provincia, luego mas de uno se pregunta el por que del resultado de las elecciones.

© 2018 • Todos los derechos reservados
Powered by FolioePress