Aviso sobre el Uso de cookies: Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia del lector y ofrecer contenidos de interés. Si continúa navegando entendemos que usted acepta nuestra política de cookies. Ver nuestra Política de Privacidad y Cookies
►w_adblock_title◄

►w_adblock_intro◄

►w_adblock_explain◄

►w_adblock_closed_btn◄

R. U. / M. A. F.
Viernes, 12 octubre 2018 | Leída 981 veces
atletismo

Emilio Martín y Paula Rodríguez se coronan en una multitudinaria XXXII Vuelta a Huelva

Marcar como favorita

13.50 h. Emilio Martín, con un tiempo en la línea de meta de 24:33.54, fue el mejor en la categoría masculina, y Paula Rodríguez en la femenina, con un registro de 31:45.105, esta mañana en la XXXII Vuelta a Huelva, que ha contado con un clima excelente y una participación de alrededor de 700 atletas.

[Img #212951]

 

En la clasificación general de la categoría masculina el ganador fue Emilio Martín, del Club Onubense Atletismo, con un tiempo de 24:33.554, seguido de Adrián Andivia (Club Atletismo Punta Umbría), con un registro en la línea de meta de 25:55.838, y de José Luis Ferrer (C. D. Maratón Huelva), con 27:24.150. "Costó mucho entrar porque además la primera parte de la carrera es subiendo, pero creo que no ha estado mal con toda la carga de entrenos que llevo. Buen test de cara al Europeo", ha señalado Emilio Martín en las redes sociales.

 

Por su parte, en la categoría femenina de la XXXII edición de la Vuelta a Huelva se impuso Paula Rodríguez, del Club Atletismo Punta Umbría, con un tiempo de 31:45.105, secundada en el podium final por Esther Fernández (Club Ultra Trail Huelva), con 34:14.316, y por María del Rocío Rosillo (C. A. Curtius), con 36:06.587.

 

En promesas femenino ganó María García (Diosas Aladas Club Running), con 40:14.496; en promesas masculino, Diego Díaz (C. A. Curtius), con 29:06.858; en sénior femenino, Mónica Henao (Club Ultra Trail Huelva), con 36:41.259; en sénior masculino, Daniel Carrasco (Triatlón Costa de la Luz), con 27:45.981; en Veterano A masculino, Luis Salvador Barbosa, con 28:22.492; en Veterana A femenina, Cristi Martín (C. A. Lince Bonares), con 36:20.340; en Veterano B masculino, Eusebio Alloza (Club Atletismo Arcoiris), con 29:00.125; en Veterana B femenina, María José Silva, con 36:55.336; en Veterano C masculino, Claudio Rojas, con 28:47.666; en Veterano D masculino, Felipe Rodríguez (Maratín El Rincón Huelva), con 35:01.761; y en Veterana D femenina, Rosario Palma (Triatlón Costa de la Luz), con 43:40.322.

 

Pinche este enlace para ver todas las clasificaciones de la prueba.

 

[Img #212952]

Acceda para dejar un comentario como usuario registrado Acceda para dejar un comentario como usuario registrado
¡Deje su comentario!
Normas de Participación
Esta es la opinión de los lectores, no la nuestra.
Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios inapropiados.
La participación implica que ha leído y acepta las Normas de Participación y Política de Privacidad
© 2018 • Todos los derechos reservados
Powered by FolioePress