Aviso sobre el Uso de cookies: Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia del lector y ofrecer contenidos de interés. Si continúa navegando entendemos que usted acepta nuestra política de cookies. Ver nuestra Política de Privacidad y Cookies
►w_adblock_title◄

►w_adblock_intro◄

►w_adblock_explain◄

►w_adblock_closed_btn◄

huelva24.com
Jueves, 17 mayo 2018 | Leída 96 veces
piragüismo

Nueve medallas y sexta posición por clubes del Real Club Marítimo de Huelva en el Andaluz de Velocidad

Marcar como favorita

20.06 h. El pasado fin de semana 12 y 13 de mayo se ha celebrado en el CEAR La Cartuja el Campeonato de Andalucía de Velocidad, prueba que consta de dos días donde el sábado se disputan las pruebas sobre 500m y categorías inferiores y el domingo las pruebas de 200m.

Es el campeonato más atractivo de la temporada, un campeonato que nos acerca a las distancias olímpicas y que transcurre en dos largar jornadas de pruebas. Lo primero que deben correr los deportistas es una contrarreloj donde descartarán a la mayoría de participantes y solo quedarán los 9 mejores de cada categoría, modalidad y distancia para competir la final.


La sección de piragüismo del Real Club Marítimo de Huelva fue con todo su equipo, estando inscrito en un total de 40 pruebas y pasando más del 90% de sus palistas a sus respectivas finales.


[Img #203332]Los resultados más destacados son los siguientes:


ORO para Hugo Martinez en pre benjamín K-1.
BRONCE para Alberto Domínguez en benjamín K-1.
Quinto puesto para Daniel López en benjamín K-1.
BRONCE para Paula Fernández  en benjamín K-1.
Cuarto puesto para Manuel Moreno en Alevín N K-1.

BRONCE para el K-4 de mujeres cadete formado por Elena, Cristina, Beatriz y Marta.
PLATA para Cristina Pérez en mujer cadete B K-1 200m y cuarta en 500m
BRONCE para Elena Rovira en mujer cadete A K-1 500m y cuarta en 200m
Cuarta posición para el K-4 de hombres infantiles formado por Alejandro, Martín, Nicolás y Rafael.
Quinta posición para Marta Naranjo y Blanca Rodríguez en Cadete K-2 sobre 500m.
BRONCE para Beatriz López en cadete K-1 sobre 500m.
PLATA para Pablo Moreno en Senior K-1 500m.
BRONCE para Alejandro Ribera en Senior K-1 500m.
Cuarta posición para Alejandro y Pablo en Senior K-2 500m
Quinta posición para Carlos Rovira en Senior K-1 200m
Cuarta posición para Pablo, Carlos, Alejandro y Jaime en K-4 200m.


Por último QUINTA POSICIÓN por clubes en el ranking de Juveniles y Senior y SEXTA POSICIÓN en el general de la competición de un total de 17 clubes.


Un gran fin de semana donde el Real Club Marítimo de Huelva acaba en 5° en la competición de Juveniles y Senior y una 6° posición general de 17 clubes de toda Andalucía y se vuelve a Huelva con 1 oro, 2 platas y  6 bronces, un total de 9 medallas que ponen de manifiesto el trabajo duro de nuestros palistas en estos últimos meses de entrenamiento. 

Acceda para dejar un comentario como usuario registrado Acceda para dejar un comentario como usuario registrado
¡Deje su comentario!
Normas de Participación
Esta es la opinión de los lectores, no la nuestra.
Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios inapropiados.
La participación implica que ha leído y acepta las Normas de Participación y Política de Privacidad
© 2018 • Todos los derechos reservados
Powered by FolioePress