Aviso sobre el Uso de cookies: Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia del lector y ofrecer contenidos de interés. Si continúa navegando entendemos que usted acepta nuestra política de cookies. Ver nuestra Política de Privacidad y Cookies
►w_adblock_title◄

►w_adblock_intro◄

►w_adblock_explain◄

►w_adblock_closed_btn◄

Agencias
Lunes, 4 septiembre 2017 | Leída 121 veces
con 312 más, la cifra actual ya es de 50.197 parados

Huelva 'escapa' de la subida masiva de desempleados en Andalucía en el mes de agosto

Marcar como favorita

11.31 h. El número de parados registrados en las oficinas de los servicios públicos de empleo (antiguo INEM) en Andalucía ha subido en el mes de agosto en 17.094 personas, lo que supone un incremento del 2,10 por ciento respecto al mes anterior, según los datos facilitados este lunes por el Ministerio de Empleo y Seguridad Social, con lo que se alcanza los 831.612 desempleados en Andalucía.

Asimismo, en términos interanuales, el paro ha descendido en Andalucía en 71.057 personas durante el octavo mes del año, lo que representa una bajada del 7,87 por ciento respecto al mismo mes del año anterior. Con estas cifras, Andalucía lidera la caída del paro a nivel nacional en modo interanual, pero también es la primera comunidad en subida absoluta de desempleados en términos mensuales.

 

A nivel nacional, el número de parados registrados en las oficinas de los servicios públicos de empleo (antiguo INEM) subió en agosto en 46.400 personas en relación con el mes anterior, con lo que acaba con una sucesión de seis meses consecutivos a la baja.

 

De esta forma, la cifra total de parados registrados se sitúa en 3.382.324 personas, su nivel más bajo de los últimos ocho años, según ha informado este lunes el Ministerio de Empleo y Seguridad Social.

 

Con los últimos compases del verano, agosto es tradicionalmente un mal mes para el empleo. En todos los meses de agosto desde 2001 ha aumentado el paro registrado, salvo en 2013, cuando se redujo en 31 personas.

 

En el último año el paro ha bajado en 315.172 personas, manteniendo un mes más un alto ritmo anual de reducción, que se sitúa en 8,52 por ciento. Durante los ocho primeros meses del año el desempleo ha disminuido en 302.650 personas.

 

Sectores

En Andalucía, por sectores, el paro registrado en Andalucía ha subido en todos, excepto en Agricultura, donde ha descendido en 3.753 personas. El incremento mayor se ha registrado en el sector Servicios, con 15.545 parados más; seguido por la Construcción, con 3.127 desempleados más; y la Industria, con 1.288 parados más. El desempleo también ha subido en el Colectivo Sin Empleo Anterior, donde se ha incrementado en 887 personas.

 

Por sexos, de los 831.612 desempleados registrados el pasado mes en Andalucía, la mayor parte fueron mujeres, con 474.634 desempleadas, mientras que 356.978 eran hombres.

 

El desempleo registrado en las oficinas de Empleo ha crecido en agosto en todas las provincias andaluzas en relación con el mes anterior, especialmente en Sevilla, con 5.129 desempleados más (+2,54 por ciento); seguida de Málaga, con 2.751 desempleados más (+1,92 por ciento); Córdoba, con 2.482 desempleados más (+3,28 por ciento); Granada, con 2.133 desempleados más (+2,58 por ciento).

 

Las siguen Almeria, con 1.800 parados más (+2,77 por ciento); Cádiz, con 1.680 desempleados más (+1,16 por ciento); Jaén, con 807 desempleados más (+1,57 por ciento); y Huelva, con 312 desempleados más (+0,63 por ciento).

 

Seguridad Social
De otro lado, la afiliación media a la Seguridad Social ha descendido en Andalucía en 20.366 ocupados (-0,69 por ciento) en el mes de agosto en relación con la media del mes anterior, con lo que la afiliación media se situó en 2.938.821 ocupados en la Comunidad.

 

En relación con el mismo mes del año anterior, la afiliación media ha crecido en 108.389 personas, lo que supone un incremento del 3,83 por ciento.

 

A nivel nacional, la Seguridad Social perdió en agosto una media de 179.485 afiliados (-0,97 por ciento) respecto al mes anterior, lo que situó el número de ocupados en 18.309.844 cotizantes.

 

El descenso de la afiliación en agosto en una constante en toda la serie histórica, coincidiendo con el fin de la temporada estival.

 

No obstante, según el Ministerio de Empleo, se mantiene la tendencia de "fuerte" creación de empleo, de forma que en términos interanuales el Sistema suma de media de 609.849 afiliados más, el 3,45 por ciento, el mejor dato en un mes de agosto desde 2005, año condicionado por la regularización masiva de inmigrantes (5,26 por ciento).

 

Contrataciones
En lo que respecta a la contratación, el número total de contratos registrados en el mes de agosto en Andalucía ha ascendido a 3.221.988 de los que 3.096.384 fueron contratos temporales, el 96,10 por ciento del total, y el resto, 125.604, fueron indefinidos, un 3,90 por ciento del total.

 

Valoración de Manuel Ceada

El delegado territorial de Economía, Innovación, Ciencia y Empleo, Manuel Ceada, ha considerado una buena noticia que el desempleo en la provincia haya descendido el último año, pero ha lamentado que la plena temporada estival no haya propiciado una bajada mensual del paro y ha recordado que Huelva aún soporta unas cifras elevadísimas que deben obligar a seguir luchando a todas las administraciones públicas y agentes económicos. 

 

En este sentido, ha recordado que la Junta de Andalucía ha impulsado en solitario una inversión sostenida en planes de empleo que no ha sido respaldada por el Gobierno central. Según ha argumentado, las políticas del Gobierno andaluz, que ha invertido en los dos últimos años 2.287 millones de euros en medidas orientadas al fomento del empleo, están contribuyendo sin duda a este tendencia positiva en el empleo. Entre esas medidas están los planes [email protected] y [email protected]+, a los que se sumará este año el Plan de Empleo Industrial, así como la Estrategia Industrial de Andalucía y los incentivos a la actividad económica que se están poniendo en marcha. 

 

También ha destacado que, tras seis años del actual Gobierno central y de su reforma laboral, pese a que se han registrado hasta el mes pasado 120.000 contratos más que en ese periodo de 2011, aún hay menos afiliados a la Seguridad Social que en agosto de ese año y la protección social sigue cayendo. 

 

En este sentido, ha argumentado que los ajustes del Gobierno central sólo han permitido que mejoren los datos de contrataciones a costa de brutales recortes de derechos laborales de los ciudadanos y de potenciar la temporalidad y la precariedad, como demuestra que el 98% de los contratos hayan sido temporales y que desde enero sólo se hayan firmado 6.484 contratos indefinidos en la provincia de un total de 326.858 registrados.

 

Paro por sectores
Respecto al mes de julio, el paro ha subido en Servicios un 5,78% (+1.500 personas), seguido de Construcción (5,28% y 222 desempleados más), Industria (2,86% y 73 inscritos más) y el colectivo de personas sin empleo anterior (2,39%, esto es, 97 personas). Ha bajado en Agricultura un 12,03% (-1.580 personas). 

 

Respecto al año anterior, el paro cae en todos los sectores menos Agricultura, donde ha subido un 3,78%, esto es, 421 desempleados más. Ha bajado un 17,35% en Construcción (-930 personas), un 15,44% en Industria (-479 personas), un 9,98% en el colectivo sin empleo anterior (-460 personas) y un 7,05% en Servicios (-2.082 personas). 

 

A continuación detallamos los datos del paro por provincias con la variación total con respecto al mes anterior, el porcentual y número global de parados:

 

PROVINCIA AGOSTO PORCENTAJE PARADOS

 

Almería...........1.800..........2,77...............66.768

Cádiz.............1.680..........1,16..............146.200

Córdoba...........2.482..........3,28...............78.128

Granada...........2.133..........2,58...............84.966

Huelva..............312..........0,63...............50.197

Jaén................807..........1,57...............52.095

Málaga............2.751..........1,92..............146.321

Sevilla...........5.129..........2,54..............206.937

Acceda para dejar un comentario como usuario registrado Acceda para dejar un comentario como usuario registrado
¡Deje su comentario!
Normas de Participación
Esta es la opinión de los lectores, no la nuestra.
Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios inapropiados.
La participación implica que ha leído y acepta las Normas de Participación y Política de Privacidad
4 Comentarios
Fecha: Lunes, 4 septiembre 2017 a las 23:21
Choco
Pues todavia hay gente que no quiere "fabricas" y lo que quiere es turismo!!!
Fecha: Lunes, 4 septiembre 2017 a las 17:56
NO
Hace falta inversion empresarial......y aumentar un poco mas todo lo relativo al turismo.....pero solo un poco mas, ya que potenciar un turismo incontrolado, genera situaciones indeseables.......ya lo estan sufriendo tanto ciudades culturales como de sol y playa.
Los politicos deben dar seguridad juridica al empresario, y al ciudadano en paro, formacion.
Los empresarios deben ser mas valientes....y los parados, deben estar formados.
Huelva no es una ciudad saturada en nada y eso es muy positivo....ademas de los recursos naturales que tenemos.
Hay posibilidades de mejorar la tasa de paro......y eso es lo mas importante.
Menos paguitas y mas trabajos dignos, que repercuta positivamente tanto para el trabajador como para la ciudad.
Fecha: Lunes, 4 septiembre 2017 a las 15:52
jime_nez
¿escapa? ¿ha subido el número de desempleados y ustedes titulan, escapa? ¿escapar de huelva querrán decir, para poder encontrar una vida digna?
Fecha: Lunes, 4 septiembre 2017 a las 15:30
El Viejo. . . . .
Seguimos igual. ...los más o menos "50000"parados, cuando vamos a despegar, PP a la junta, PSOE al gobierno, la RIA preocupada por las gaviotas, camaleones, gatos y chiringuitos. ...y los demás en la depresión de no poder, querer, saber hacer nada. ....y todos apoyándose en los ecologistas, naturalistas, antitaurinos, vegetarianos, podemitas, memoria histórica, antisistema etcétera. .....minorías que hacen mucho ruido. ....y los políticos arriba indicados con sus carteras llenas.....
Por los " 50000" nadie hace nada ....eso si mucha redundancia verbal. ..."desempleados y desempleadas " 50.000

© 2017 • Todos los derechos reservados
Powered by FolioePress
(http)